Il gruppo è composto da Bruni Cristina e Massignan Elena
Il titolo della nostra unità di apprendimento è: "
Conta insieme a me, ti divertirai e vedrai perchè...."Abbiamo inventato una filastrocca e ora ve la presentiamo:Con la barca a vela nel mese di Maggio partiremo per un lungo viaggio;
guardando bene
1cigno abbiamo individuatoin un lago ghiacciato;e più in là 2 conigliette cuginettenon si mettono mai le ghette,3 giraffe color panna si allungano ancora di una spanna;4 gattini molto biricchinisi rincorrono per i giardini;MA ATTENZIONE!Date bene un'occhiatanel lontano lago 5 pesciolini sopraggiungono tutti viciniInfine 6 bambini giocano con i palloncini e 7 cagnolini scodinzolano lì vicini:quanta allegria, quanta felicità, ma per oggi il nostro viaggio è finitoe il cielo abbiamo toccato con un dito. Destinatari del percorso: bambini di 5 anni della scuola dell'infanziaPrerequisiti:
- riconoscere le figure geometriche
- saper contare
- utilizzare lo strumento didattico: il tangram
Obiettivi:
- comprendere una breve storiella mostrandola attraverso l'utilizzo delle flashcards
- associare l'immagine sfondo ai relativi numeri
- realizzare i personaggi della storia con i tan
- mettere in ordine crescente i vari tangram corrispondenti ai numeri presenti nella storia raccontata
Finalità: realizzazione per ogni bambino di un piccolo libro raffigurante la storiella
Attività 1:
Osservazione delle parti costitutive del tangram
Attività 2:
Realizzazione tangram/personaggi attraverso l'utilizzo della pasta al sale e colorazione
Attività 3:
Racconto della storia ponendo attenzione sui numeri e i personaggi mostrando le flashcards
Attività 4:
Riprosta della storia dei numeri facendo ricomporre il racconto attraverso i tangram, seguendo la sequenza logica dei numeri e delle immagini
Attività 5:
Fare incollare ai bambini i tangram corrispondenti ai numeri presenti negli sfondi sul loro libretto
Materiali:
pasta di sale: acqua, sale, farina
tempere
pennelli
flashcards
cartoncini
schede per sfondi storia
forbici, colla
Verifica:
in itinere e finale